Kontakte

Hier erfahren Sie, wo und wie Sie uns vor Ort erreichen können: Geschäftsstellen, Einrichtungen, Berater, Sprecher und, nicht zuletzt, die Vertreter unserer Orts-, Kreis-und Regionalverbände.

Kontakte

Geschäftsstellen

Landeszentrale Hannover
Otto-Brenner-Str. 20–22
30159 Hannover
Telefon: 0511 167 691 60
Mail: zentrale@humanisten.de

Regionalbüro Oldenburg
Donnerschweer Straße 58
26123 Oldenburg
Telefon: 0441 998 613 91
Mail: weser-ems@humanisten.de

Regional-, Kreis- und Ortverbände

Eine Übersicht für den Bereich Weser-Ems finden Sie hier...

Eine Übersicht für den Bereich Süd-Ost finden Sie hier...

Büro Junge Humanisten (JuHu) und Jugendfeier

Junge Humanisten (JuHu)
Otto-Brenner-Str. 20–22
30159 Hannover
Telefon: 0511 18561
Mail: info@junge-humanisten.de

Humanistische Jugendfeier
Otto-Brenner-Str. 20–22
30159 Hannover
Telefon: 0511 167 691 60
Mail: zentrale@humanisten.de

Unsere Einrichtungen

Humanistische Kindertagesstätten

Wilde Hummel
Hermannstraße 24
38114 Braunschweig
Telefon: 0531 12997889
Mail: wilde-hummel@humanisten.de

Das große Krabbeln
Max-Kuhlemann-Straße 8
30559 Hannover
Telefon: 0511 70034822
Mail: krabbeln@humanisten.de

Die Waldmäuse
Buchholzer Straße 80 A
30629 Hannover
Telefon: 0511 58655096
Mail: waldmaeuse@humanisten.de

Zwergwiesel
Wieselweg 1
26131 Oldenburg
Telefon: 0441 88533958
Mail: zwergwiesel@humanisten.de

Die kleinen Strolche
Seniorenwohnstift Am Eichenpark
Auf der Horst 115
30823 Garbsen
Telefon: 05137 9834688
Mail: strolche@humanisten.de

 

Flüchtlingsbegegnugsstätte in der LAB Hesepe

Projektleitung vor Ort:
Anke Hennig, Telefon: 05461 3182, Mail: bramsche@humanisten.de
Mehr Informationen hier...

BilLI – Bildung, Lernen, Integration

Hasestr. 9, 49565 Bramsche, Telefon: 05461 96964-90, Mail: billi@humanisten.de
Mehr Informationen hier...

Haus Humanitas Hannover

Studentenwohnheim/Residence Hall
Zimmeranfrage/Housing requests
Telefon: +49 511 167 691 77
Mail: studentenwohnheim@humanisten.de

Saal und Tagungsräume
Anfrage und Vermietung
Telefon: 0511 167 691 60
Mail: zentrale@humanisten.de

Lebensfeiern

Einen Erstkontakt zu unseren Feriersprecherinnen und Feiersprechern sowie zu unseren Angeboten der Namens- und Adoptionsfeiern, den Jugendfeiern, Hochzeiten und Trauerfeiern über:

HVD Niedersachsen
Otto-Brenner-Str. 20–22
30159 Hannover
Telefon: 0511 167 691 60
Mail: zentrale@humanisten.de

Rufen Sie uns einfach an, um ein persönliches Gespräch zu vereinbaren.

Humanistische Betreuung und Beratung

Eltern, Lehrer, Schule
Fragen, Beratung, Fortbildung rund um das Thema: bildung@humanisten.de

Elternkreis Region Hannover
hv-elterntreff@email.de

Patientenverfügung
Für eine persönliche Erstberatung stehen Ihnen unsere ausgebildeten BeraterInnen zur Verfügung.  zentrale@humanisten.de, Telefon: 0511 167 691 60.

HelferLine – DasJugendBeratungsPortal
HelferLine ist ein gemeinnütziges Kooperationsprojekt:

Junge Humanisten Hannover
Otto-Brenner-Str. 20–22
30159 Hannover
Telefon: 0511 185 61
Ansprechpartner:
Daniel Nette

STEP gGmbH
Odeonstr. 14
30159 Hannover
Telefon: 0511 70146-0
Ansprechpartner:
Peter Märtens & Christian Krüger